在匀强磁场中,垂直磁场方向放一个面积是3.0×10-2m2的线圈.穿过线框所围面积的磁通量为1.5×10-5Wb,则磁场

在匀强磁场中,垂直磁场方向放一个面积是3.0×10-2m2的线圈.穿过线框所围面积的磁通量为1.5×10-5Wb,则磁场的磁感应强度大小为(  )
A. 5.5×10-4T
B. 2.5×10-2T
C. 5.0×10-4T
D. 5.0×10-2T
啪de妖精 1年前 已收到1个回答 举报

zheng2008k 花朵


解题思路:在匀强磁场中,当线圈与磁场垂直时,穿过线圈的磁通量Φ=BS.由此公式求磁感应强度B.

导线框的面积S=3.0×10-2m2,穿过环面的磁通量Φ=1.5×10-5Wb,
由Φ=BS得:B=[∅/s],代入数据得 B=5.0×10-4T
故答案为:C

点评:
本题考点: 磁感应强度;磁通量.

考点点评: 本题关键掌握匀强磁场中磁通量的求法:当线圈与磁场垂直时,Φ=BS.当线圈与磁场平行时,Φ=0.


4