初中几题理科问题!1.长300m队伍向东匀速前进,当队最后的人跑到队前,又跑回队最后,此时队伍已前进450m,求此人在这

初中几题理科问题!
1.长300m队伍向东匀速前进,当队最后的人跑到队前,又跑回队最后,此时队伍已前进450m,求此人在这段时间内跑的路程? 2.做变速直线运动物体,在前一半路程平均速度大小6m/s,后一半路程平均速度10m/s,则在全程范围内的平均速度大小为多少? 3.某同学根据车轮通过两段铁轨交接处所发出的响声来估算火车速度,他从车轮发出的某一次响声开始计时,并同时计算车轮发出响声的次数,当他算到21次时,表上显示时间15s,已知每段铁轨12.5m.估算火车速度? 请各位给偶答案哈,+解释
so888 1年前 已收到1个回答 举报

_深海_ 幼苗


1.那个人始终是匀速的么?如果不是的话我也不会做啊——|||(下面设他是匀速的做)
设队伍的速度说是X,人的速度是Y.
300/(Y-X) +300/(Y+X) =T(总) ————①
T(总) * X =450 ——————————②
两个方程联立可以解出 X/Y =(√13 -2)/3
因为始终是匀速的,速度比就是路程比,所以路程是300+150√13
2.设一半路程为S.
T1=S/6 T2=S/10
V(平均)=2S/(T1+T2)=2S/(S/6+S/10)=15/2
第3题能写的再详细点么?太模糊了看不懂.
以上答案是自己做的,不知道对错,


3