若A=25,B=-3,试确定A的2011次方+B的2012次方的末位数字是几?

唐梧桐 1年前 已收到3个回答 举报

mamaaibaba0617 花朵


25的2011次方,末位数字是5;
(-3)^2012=3^2012=(3^4)^503=(81)^53,末位数字是1;
所以,A的2011次方+B的2012次方的末位数字是:5+1=6

1年前 追问

9

唐梧桐 举报

再请教一个问题 怎样算25的2011次方?

举报 mamaaibaba0617

25^2011=(5^2)^2011=5^4022,5的任何正数次方其个位都是5。

zhxbabc 幼苗


注意,25的多少次末尾都是5
-3的2次末9,3次末7,4次末1,5次末3,然后就循环了
2012可以被4整除,所以末尾是1
加起来末尾是6


2

missing_fn 幼苗


因为A=25
所以A的2011次方的末尾数字是5
因为-3的1次方是-3
-3的2次方是9
-3的3次方是-27
-3的4次方是81
-3的5次方是-243……
所以-3的次方的数的末尾数的变化为3、9、7、1、3……
2012/4=503
所以B的2012次方的末位数字是1


1