某汽配车间有86名工人生产A、B、C、三种汽车零件,

某汽配车间有86名工人生产A、B、C、三种汽车零件,
某汽配车间有86名工人生产A、B、C、三种汽车零件,其中3个A种零件、两个B种零件和一个C种零件配成一套部件,已知每个工人每天可以加工A种零件15个或B种零件12个或C种零件9个,假如你是车间主任,应如何安排人员才能使每天生产的零件全部配成套?PS:万分感激!
爽口VS爽心 1年前 已收到1个回答 举报

没有开始 幼苗


假设a个人加工A,b个人加工B,c个人加工C
15a:12b:9c=3:2:1
15a/3=12b/2=9c/1
5a=6b=9c
设a=x/5,b=x/6,c=x/9
(x/5+x/6+x/9)=86,x=180
a=x/5=36,b=x/6=30,c=x/9=20
应安排36人加工A,30人加工B,20人加工C,能使每天生产的零件全部配成套.


10