在一个两位数加两位数的算式里,相加的和是149,问这个四位数字的和是多少

太窥门夹豆 1年前 已收到2个回答 举报

雪地吉普 幼苗


列竖式看比较简明:
``AB
+CD
----
`149
个位上B + D = 9,因为不可能发生进位【B + D最多 = 9 + 9 = 18】
十位上A + C必然就是=14了.
因此四个数字的总和
= A + C + B + D
= 14 + 9
= 23


4

护身是 幼苗


个位数相加 = 9
因为两个一位数不可能加到等于19的
那么十位数相加 = 14 咯


2