有如下八个数字,分别是1.2.3.4.5.7.8.9,你能把它们排成两个两位数加两位数的算式,并使它们的得数相等吗

notmoon 1年前 已收到3个回答 举报

防震 花朵


51+72=34+89

1年前 追问

6

notmoon 举报

请问,你是怎样解答呢,孩子想学方法,谢谢!

举报 防震

先从4个个位数入手,要保证两个个位数的和的个位数等于另两个个位数的和的个位数,很容易就想到?1+?9=?2+?8等,但是这样剩下的数字3457在十位数无法组成,总是差1(3+7不等于4+5)

g_fans 幼苗


12+84=39+57


2

天心海缘 幼苗


51加72等89


1