若二次函数f(x)=x^2-bx+3的图像以x=-1为对称轴,则b为

yaominglong 1年前 已收到2个回答 举报

dylanroc 幼苗


因为二次函数的对称轴为x=-b/2a
所以-(-b)/2=-1
所以b=-2


4

601005 花朵


f(x)=(x-b/2)^2+3-b^2/4
x=b/2=-1
b=-2


1