1.小明看一本故事书,计划每天看20页,18天看完;现在要提前3天看完,平均每天应看多少页?按要求填空.

1.小明看一本故事书,计划每天看20页,18天看完;现在要提前3天看完,平均每天应看多少页?按要求填空.
分析:()一定,()与()成()比例.由此可以写出等量关系:( )*计划看的天数=现在每天看的页数*(   ).设平均每天看多少页.列出方程式;
Henry6789 1年前 已收到6个回答 举报

lolokk 春芽


1.小明看一本故事书,计划每天看20页,18天看完;现在要提前3天看完,平均每天应看多少页?按要求填空.
分析:(书的总页数)一定,(每天看的页数)与(天数)成(反)比例.由此可以写出等量关系:( 计划每天看的页数 )*计划看的天数=现在每天看的页数*( 实际看的天数  ).设平均每天看x页.列出方程式;
(18-3)x=20x18
15x=360
x=24


9

coin3344 幼苗


1.小明看一本故事书,计划每天看20页,18天看完;现在要提前3天看完,平均每天应看多少页?按要求填空。
分析:(书的页数)一定,(每天看的页数)与(看的时间)成(反)比例。由此可以写出等量关系:(计划每天盾的页数 )*计划看的天数=现在每天看的页数*(现在盾的天数)。设平均每天看x页。列出方程式;20*18=x*(18-3)...


1

sundayman 幼苗


总页数,每天看的页数,计划看的天数,反。
计划看的页数,现在看的天数。
设平均每天看y页
20x18=y(18-3)
y=24


1

小芭蕾 幼苗


(故事书页数)一定,(每天看的页数)与(看完用的天数)成(反)比例。由此可以写出等量关系:( 计划每天看书的页数 )*计划看的天数=现在每天看的页数*(现在看书实际用的天数   )。
设平均每天看x页。列出方程式(18-3)x=20*18,解得x=24...


0

tina6688 幼苗


书的总页数一定
(18-3)x=20×18


0

wuxj001 幼苗


分析:(书的总页数)一定,(每天看的页数)与(所需天数)成(反)比例。由此可以写出等量关系:(计划每天看的页数 )*计划看的天数=现在每天看的页数*(现在看的天数)。
设平均每天看X页。列出方程式;20×18=(18-3)X
解得X=24
答:现在平均每天看24页。...


0