大一高数:用对数法求y=tan(x+y)的二阶导数

大一高数:用对数法求y=tan(x+y)的二阶导数
答案是-2csc²(x+y)cot³(x+y)
yangdance 1年前 已收到1个回答 举报

柚子不乖 花朵


lny=ln tan(x+y)
两百求导
y'/y=(1+y')/tan(x+y)*sec^2(x+y)
解得
y'=y/(sec^2(x+y)/tan(x+y)-y)

1年前 追问

9

yangdance 举报

和答案不一样诶

举报 柚子不乖

错了 是一阶导 y'=sec^2(x+y)(1+y') 解得y'=-csc^2(x+y) ln-y'=2lncsc(x+y) y''/y'=[2*-csc(x+y)tan(x+y)(1+y')]/csc(x+y) 剩下自己推吧

yangdance 举报

不好意思,,写完整嘛。。。谢谢

举报 柚子不乖

上面错了 tan(x+y)改成cot(x+y) 把y'=-csc^2(x+y)带入 答案是对的 不好意思 大二了 有点忘了

yangdance 举报

你这个2*-csc是什么意思啊。。。谢谢