久盛石灰水的试剂瓶壁常形成一层白膜,这层白膜的主要成分是(写名称)----它是由----而生成的,该反应的化学方程式为-

久盛石灰水的试剂瓶壁常形成一层白膜,这层白膜的主要成分是(写名称)----它是由----而生成的,该反应的化学方程式为------.这层白膜用水----(填能 ,不能)洗去,因为----,应用----洗,再用清水洗,化学方程式为----?
AGSTLIANG 1年前 已收到9个回答 举报

a02120116 幼苗


碳酸钙 CACO3
CA(OH)2和CO2生成CAC03和H2O
无法用水冲掉(不溶解于水)
用稀HCL洗去,CACO3于HCL生成CACL2和CO2,H2O


6

about_ph 幼苗


CaCO3.....
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
用HCl洗...
2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2


2

custer1983 幼苗


我只知道不能用水洗去


1

lifeoflin 幼苗


碳酸钙
石灰水中的氢氧化钙和空气中的二氧化碳
Ca(OH)2+CO2==CaCO3+H2O
不能
碳酸钙不溶于水
盐酸
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2


1

暴暴亮 幼苗


碳酸钙
空气中的二氧化碳与氢氧化钙反应
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O
不能
碳酸钙不溶于水
稀盐酸或稀硝酸
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2; CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2) + CO2


1

jiechenshao 幼苗


查出o


1

gemengemen 幼苗


CaCO3
Ca(OH)2和CO2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀符号)+H2O
不能
碳酸钙不溶于水
HCl
2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2(气体符号)


1

guanyu9 幼苗


白膜的主要成分是碳酸钙
它是由二氧化碳跟氢氧化钙反应而生成 的
CO2+Ca(OH)2==CaCO3+H2O
用水不能洗去,因为碳酸钙难溶于水,应用盐酸除去.
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2


0

西雍 幼苗


久盛石灰水的试剂瓶壁常形成一层白膜,这层白膜的主要成分是碳酸钙,它是由Ca(OH)2和CO2反应而生成的,该反应的化学方程式为Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O。这层白膜用水不能洗去,因为碳酸钙不溶解于水,应用盐酸洗,再用清水洗,化学方程式为CaC03+2HCl=CaCl2+CO2+H2O...


0