盛装石灰水的瓶壁上常有一层白膜,这层白膜的成分主要是?要洗净表面的的白膜可选用?反应的的化学方程式可表示为?

火焰山起风 1年前 已收到7个回答 举报

anyuds 春芽


碳酸钙.CaCO3.用稀盐酸清洗.HCI.

1年前 追问

2

举报 anyuds

CaCO3+2HCL=CaCl2+H2O+CO2↑

龙在天下1 幼苗


碳酸钙,醋


2

dunne1128 幼苗


caco3 醋酸 CaCO3+2CH3COOH=(CH3COO)2Ca+H2O+CO2↑


2

浪子868 幼苗


碳酸钙


1

shujianzhen 果实


白膜是碳酸钙
CA(OH)2+CO2=CACO3+H2O


1

苦佛 幼苗


caco3
稀hcl


0

96519803bf 幼苗


碳酸钙。


0