已知f(x)=(x-1)2,g(x)=4(x-1).数列{an}满足a1=2,(an+1-an)g(an)+f(an)=

已知f(x)=(x-1)2,g(x)=4(x-1).数列{an}满足a1=2,(an+1-an)g(an)+f(an)=0.
(1)用an表示an+1
(2)求证:{an-1}是等比数列
(3)(文科),若数列{an}的前n项和为Sn,试求n的最小值,使得Sn>n+3恒成立.
(理科)若bn=3f(an)-g(an+1),求数列{bn}的最大项和最小项.
yanfuyan 1年前 已收到1个回答 举报

潇易 春芽


解题思路:(1)由已知条件推导出(an-1)(3an-4an+1+1)=0,a1=2,由此能用an表示an+1
(2)由已知条伯推导出an+1−1=
3
4
an+
1
4
−1
=[3/4(an−1),由此能证明数列{an-1}是以1为首项,公比为
3
4]的等比数列.
(3)(文)由已知条件推导出an=(
3
4
)n−1+1
,从而得到n=1,2,3,4时,([3/4])n>[1/4],当n=5时,(
3
4
)n
1
4
,由此能求出n=5为满足条件的最小值.
(3)(理)由已知条件推导出an=(
3
4
)n−1+1
,y=([3/4])x为减函数,由此能求出{bn}的最大项为b1=0,最小项为b3=−
189
256

(1)∵(an+1-an)g(an)+f(an)=0,
g(an)=4(an-1),f(an)=(an-1)2
∴(an-1)(3an-4an+1+1)=0,又a1=2,
∴an+1=
3
4an+
1
4.…(3分)
(2)证明:∵an+1=
3
4an+
1
4,∴an+1−1=
3
4an+
1
4−1=[3/4(an−1),
∵a1-1=1,∴数列{an-1}是以1为首项,公比为
3
4]的等比数列.…(7分)
(3)(文)由(2)知an−1=(
3
4)n−1,
∴an=(
3
4)n−1+1,
Sn=n+
1−(
3
4)n
1−
3
4=n+4[1-([3/4])n],…(9分)
∵Sn>n+3,∴(
3
4)n<
1
4.…(11分)
∵n=1,2,3,4时,([3/4])n>[1/4],当n=5时,(
3
4)n<
1
4,
∵y=([3/4])x单调递减,∴n=5为满足条件的最小值.…(14分)
(3)(理)由(2)知an−1=(
3
4)n−1,
∴an=(
3
4)n−1+1,
∴bn=
3

点评:
本题考点: 数列的求和;等比关系的确定.

考点点评: 本题考查等比数列的证明,考查使得不等式成立的项数n的最小值的求法,考查数列的最大项和最小项的求法,解题时要认真审题,注意函数的单调性的合理运用.


3