有一条公路长600米,在两旁栽树,两端各栽一棵,每隔15米栽一棵杨树,每两棵杨树之间以相等的距离栽了2棵

有一条公路长600米,在两旁栽树,两端各栽一棵,每隔15米栽一棵杨树,每两棵杨树之间以相等的距离栽了2棵
槐树,问杨树,槐树各栽了多少棵?
离别恋歌 1年前 已收到1个回答 举报

快乐同在 幼苗


杨树的数量
=(600÷15+1)×2
=41×2
=82(棵)
槐树的数量
=(600÷15×2)×2
=80×2
=160(棵)


8