在150米的田埂上植树,两端各植一棵,每隔6米种一棵柳树,两棵柳树之间又种3棵槐树,那么,

在150米的田埂上植树,两端各植一棵,每隔6米种一棵柳树,两棵柳树之间又种3棵槐树,那么,
柳树槐树各植多少棵?
o欧 1年前 已收到1个回答 举报

yj4a 幼苗


根据题意可得,间隔数是:150÷6=25(个),
那么,柳树的棵数是:(25+1)×2=52(棵);
槐树的棵数是:25×3×2=150(棵);
答:柳树栽了52棵,槐树栽了150棵.


4