有一列数,2、5、8、11、14、…则104在这列数中是第(  )个数.

有一列数,2、5、8、11、14、…则104在这列数中是第(  )个数.
A. 33
B. 32
C. 34
D. 35
一个星期七天 1年前 已收到7个回答 举报

christinaDu 幼苗


解题思路:显然这是一个等差数列,首项(第一项)是2,公差是3.我们观察数列中每一个数的项数与首项2,公差3之间有什么关系,以首项2为标准,第二项比2多1个3,第三项比首项多2个3,第四项比首项多3个3,…,104比首项2多102,即比首项2多102÷3=34个3,由此即可解答.

(104-2)÷3+1
=102÷3+1
=35,
所以104在这列数中是第35个数;
故选:D.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 解答此题的关键是,根据所给的数量,找出规律,再根据规律,列式解答即可.


3

Serendipity_cj 幼苗


(104-2)÷3+1


2

piopeer 幼苗


等差数列
a1=2
d=5-2=3
a(n)=a1+(n-1)d=3n-1
104=3n-1
n=105/3=35


2

xuexue3999 幼苗


2=3*1-1,5=3*2-1,8=3*3-1,11=3*4-1,14=3*5-1....104=3*?-1
104=3*?-1
104+1=3*?
105/3=?
?=35


2

feixiang_1427 幼苗


(104-2)/3+1=35.
so,the answer is 35.


2

大漠孤尘 幼苗


这列数,每个数增加1后,变成3、6、9、12、15、……、105、……
通过观察,这列数变成了3的倍数,并且其倍数依次是1、2、3、4、5、……
因为105÷3=35,所以原来数列中的104,就在第35个。


2

伟钦 幼苗


311


0