已知二次函数f(x)的对称轴为x=2,且f(x)=0两实根的平方和为10,图像过(0.3)点,求f(x)的解析式.

已知二次函数f(x)的对称轴为x=2,且f(x)=0两实根的平方和为10,图像过(0.3)点,求f(x)的解析式.
不要复制粘贴
黑色七星 1年前 已收到2个回答 举报

zzlen 幼苗


f(x)=(x-2)^2-1
因为对称轴为x=2,且为二次函数,所以设f(x)=(x-2)^2+a
再因为图像过(0,3),代入上次设定的式子,可得a=-1
结果可得.
最后可以用f(x)=0两实根的平方和为10,来验证结果的正确性

1年前 追问

4

黑色七星 举报

f(x)不应该为a(x-2)²+k吗

举报 zzlen

哦,对,我错了,那就设f(x)=a(x=2)^2+b 因为图像过(0,3),所以得4a+b=3 再因f(x)=0两实根的平方和为10,所以x1^2+x2^2=10,所以 (x1+x2)^2-2x1*x2=10 根据两根和两根乘积,可得a=1 b=-1

nbgang 幼苗


f(x)=(x-2)^2-1
因为对称轴为x=2,且为二次函数,所以设f(x)=(x-2)^2+a
再因为图像过(0,3),代入上次设定的式子,可得a=-1
结果可得。
最后可以用f(x)=0两实根的平方和为10,来验证结果的正确性f(x)不应该为a(x-2)²+k吗哦,对,我错了,那就设f(x)=a(x=2)^2+b 因为图像过(0,3),所以得4a+...


1