小明跟爸爸妈妈各借500元 买970元的东西 还剩下30元 给爸爸妈妈各10元 自己还有10元 那等于小明欠爸爸妈妈

小明跟爸爸妈妈各借500元 买970元的东西 还剩下30元 给爸爸妈妈各10元 自己还有10元 那等于小明欠爸爸妈妈
小明跟爸爸妈妈各借500元 买970元的东西(1000-970=30)还剩下30元 给爸爸妈妈各10元(30-10-10=10)那等于小明欠爸爸妈妈各490元(500-10=490)那么(490+490=980)自己手里还有10元 (980+10=990) 那还有10元哪去了呢?(帮个忙)
小小百晓生 1年前 已收到1个回答 举报

发臭的牛皮菜 幼苗


(一)这样想滴有1000元,减去970元那就是1000-970=30元.然后你自己拿10元,就是说你有980元,然后再加上还给父母的20元刚刚好啊.
(二)1000元,你自己手里10元,1000-10=990元.990是父母的,990÷2=495元.父母实际是各出了495元的.495+495+10=1000


6