小明向爸爸妈妈分别借了500元,买了970元的鞋,分别还爸爸妈妈10元,欠爸爸妈妈一人490元,还欠980元,问还有10

小明向爸爸妈妈分别借了500元,买了970元的鞋,分别还爸爸妈妈10元,欠爸爸妈妈一人490元,还欠980元,问还有10元呢?
byhsmile 1年前 已收到8个回答 举报

feifeiii86 幼苗


很典型的偷换概念的题目!这种类型的题要抓住根本:小明借了500×2=1000元钱
买了970元的鞋,剩余30元,把20分给父母,自己手里还有10元!所以1000元=970元的鞋+还给爸爸10元+还给妈妈10元+自己手里的10元


2

汉卿 幼苗


在小明那


2

陈可可 幼苗


等效替代一下,假设小明借了爸爸妈妈每人490元,共980元,买了970元鞋,还剩10元。和上题结果相同。那么等式两边分别是欠的钱和用的钱:490+490=10+970。 而你的题迷惑人的地方在于,他最后按照欠钱1000元来算。他的等式左边是欠的钱,右边还是欠的钱。...


2

dudugou 幼苗


算错了,向爸妈一人拿了500分别还每人10元,那就是向爸妈没人拿了490元,买鞋一共花了980,钱正好


1

超是 幼苗


应该这样的:欠父母980元是因为用了970元,自己包里还有10元。


0

Google测试员4323 幼苗


小明向爸爸妈妈分别借了500元,买了970元的鞋,鞋店给他找回30元,他给爸爸妈妈一人10元,剩下的10元归自己。


0

寡君率越 幼苗


本题提问的意思是小明还欠爸妈980元,还了20元,正好是1000元,这么多了身边的10元?
要解决这一问题,首先要理清题目层次
第一层:小明借了两个500元,即1000元。
第二层:这1000元小明是怎样处理的:970元买鞋,还了2个10元,身边还剩10元。
第三层:小明还了2个10元,还欠2个490元,即980元。
由此可见:小明身边的10元还是向爸妈借来...


0

myt1982 幼苗


他欠的980元 等于 970元的鞋子 加上 手里的10元现金
与一开始的1000没有关系


0