小明向爸爸妈妈各借了500,买了一双鞋970,剩了30,给了爸爸10元,妈妈10元,自己十元,最后还要还爸爸妈妈四百九,

小明向爸爸妈妈各借了500,买了一双鞋970,剩了30,给了爸爸10元,妈妈10元,自己十元,最后还要还爸爸妈妈四百九,问:爸爸四百九,妈妈四百九自己有十元,一共九百九,问还有十元呢?
桂殿兰宫 1年前 已收到1个回答 举报

liuwei20501690 幼苗


当买了这双运动鞋时,爸爸妈妈已经各亏了30/2=15元,那么他们手中各还有500-15=485元.小明各还给他们10元,因此他们手中有485+10=495元.两人共有485*2=990元,再加上小明手中的10元,正好是1000元.这道问题的关键是要考虑买了这双鞋是爸爸妈妈各已经亏了多少,要把这个问题考虑进去.


10