一辆汽车从甲地开往乙地刚好用了2小时,第一小时行驶了全程的十五分之七,第二小时比第一小时多行驶10千米,全程多少千米?

阿蔚 1年前 已收到3个回答 举报

洛可心 花朵


第一小时行全程的7/15
则第二小时行全程的(1-7/15)=8/15
设全程为x千米,
则(8/15-7/15)x=10
得x=150千米
所以全程150千米


10

hrr3229373 幼苗


设全程x千米(x-十五分之七x)-十五分之七x=10x=150千米


1

终极灰色 幼苗


第二小时行驶全程的十五分之八,8/15-7/15=1/15
1/15=10千米,全程=150千米


1