若记y=f(x)=x21+x2,其中f(1)表示当x=1时y的值,即f(1)=121+12=[1/2];f([1/2])

若记y=f(x)=
x2
1+x2
,其中f(1)表示当x=1时y的值,即f(1)=
12
1+12
=[1/2];f([1/2])表示当x=[1/2]时y的值,即f([1/2])=f(
1
2
)=
(
1
2
)
2
1+(
1
2
)
2
1
5
;…;则f(1)+f(2)+f([1/2])+f(3)+f([1/3])+…+f(2011)+f([1/2011])=______.
蝈蝈seu 1年前 已收到3个回答 举报

lzw1439_ 幼苗


解题思路:此题需先根据y=f(x)=
x2
1+x2
,计算出f([1/x])的值,发现f(x)+f([1/x])=1,再根据此规律,即可得出结果.

∵y=f(x)=
x2
1+x2,
∴f([1/x])=
(
1
x)2
1+(
1
x)2=[1
1+x2,
∴f(x)+f(
1/x])=1,
∴f(1)+f(2)+f([1/2])+f(3)+f([1/3])+…+f(2011)+f([1/2011])
=f(1)+[f(2)+f([1/2])]+[f(3)+f([1/3])]+…+[f(2011)+f([1/2011])]
=[1/2]+1+1+…+1
=[1/2]+2010
=2010[1/2].
故答案为:2010[1/2].

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题考查了分式的加减,解题时要根据已知条件y=f(x)=x21+x2,找出其中的规律,是本题的关键,解题时要细心.


4

ziyun_chen 幼苗


2011-1/2=2010.5


2

zhaiyao30 幼苗


因为f(√2)+f(√(1/2))=1
f(3)+f(1/3)=1
f(2011)+f(1/2011)=1
所以f(1)+f(1)+f(2)+f(1/2)++...+f(2011)+f(1/2011)
=2(1/2)+(2011-1)
=2011
要赞同哦!别忘了!我好不容易弄上去的


2