若记y=f(x)=x21+x2,其中f(1)表示当x=1时y的值,即f(1)=121+12=[1/2];f([1/2])

若记y=f(x)=
x2
1+x2
,其中f(1)表示当x=1时y的值,即f(1)=
12
1+12
=[1/2];f([1/2])表示当x=[1/2] 时y的值,即f(
1
2
)=
(
1
2
)
2
1+(
1
2
)
2
1
5
;…;则f(1)+f(1)+f(2)+f([1/2])+f(3)+f([1/3])+…+f(2012)+f([1/2012])=(  )
A.2011
B.2012
C.2013
D.2012[1/2]
活的不耐烦 1年前 已收到1个回答 举报

pjz905 春芽


解题思路:根据公式分别求f(2),f([1/2]),f(3),f([1/3])的值,得出一般规律.

依题意,得f(1)=121+12=12,则f(1)+f(1)=1,f(2)=221+22=45,f(12)=15,则f(2)+f(12)=1,f(3)=321+32=910,f(13)=(13)21+(13)2=110,则f(3)+f(13)=1,…由此可得f(2012)+f(12012)=1,所以...

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查分式的混合运算,关键是通过计算,得出一般规律.


10