在水平桌面上,用弹簧秤水平拉一个质量为0.5kg的物体运动.若拉它做匀速运动时,

在水平桌面上,用弹簧秤水平拉一个质量为0.5kg的物体运动.若拉它做匀速运动时,
在水平桌面上,用弹簧秤水平拉一质量为 0.5kg 的物体运动.若拉它做匀速运动时,弹簧秤的示数为 2N;若拉它从静止开始运动时,弹簧秤的弹力为 5N,则它在 2s的时间内运动多远?
欢乐聚会 1年前 已收到1个回答 举报

斌糖X雪X 幼苗


若拉它做匀速运动时,弹簧秤的示数为 2N,说明滑动摩擦力为2N;
若拉它从静止开始运动时,弹簧秤的弹力为 5N,则a=(F-f)/m=(5-2)/0.5=6m/s^2
它在 2s的时间内运动距离为:S=1/2 * a * t^2 =0.5*6*2^2=12 m


2