有一饲养户,养了猪和牛一共300头,后来猪又增加8%,牛又增加9%,共增加了25头,原来住和牛各有多少?

truelove2008 1年前 已收到1个回答 举报

tingnahuang 幼苗


猪 200 牛100 列式如下 设猪为x 牛为y
x+y=300
0.08x+0.09y=25
y=300-x 代入就变成 0.08x+0.09(300-x)=25 解出x=200 y=100


10