sin15度+cos15度=?要又 过程(答案是根号6/2)

032油条 1年前 已收到4个回答 举报

mark75 幼苗


sin15度+cos15度
=根号2(sin15*根号2/2+cos15*根号2/2)
=根号2(sin15*cos45+cos15 sin45)
=根号2 sin(15+45)
=根号2*根号3 /2
=根号6 /2


2

baiqingrui 幼苗


15度化成45-30,分拆。过程略


2

TAKALA010 幼苗


根号2*sin15*cos45+根号2*sin45*cos15=根号2*(sin60)=根号2*2分之根号=根号6/2


2

youngoak 幼苗


将15度看作45度减30度


1