1:加工一批零件,甲独做需3天完成,乙独做需4天完成,两人同时加工,完成任务时甲比乙多做24个这批零件有多少个?

1:加工一批零件,甲独做需3天完成,乙独做需4天完成,两人同时加工,完成任务时甲比乙多做24个这批零件有多少个?
2:小红和小丽一起折纸鹤.小红对小丽说:“你折的比我少五分之一.”小丽对小红说:“如果你给我你的六分之一,我就比你多4只.”请你算一算,小红折了多少纸鹤?
hyncb 1年前 已收到2个回答 举报

sopk 幼苗


(1)设这批零件有X个.
(4/7-3/7)x=24
得X=168
(2)X-1/5+1/6X-X=4


8

在职13 幼苗


1. (x/3-x/4)*x/(x/3+x/4)=24
2. 4x/5+x/6-5x/6=4


2