甲、乙两车站相距120km,一客车以30km/h的速度由甲地开往乙地,又以20km/h的速度返回,该车在甲、乙两地往返一

甲、乙两车站相距120km,一客车以30km/h的速度由甲地开往乙地,又以20km/h的速度返回,该车在甲、乙两地往返一次的平均速度是多少?
ygdken 1年前 已收到1个回答 举报

树鸟贝舟 幼苗


一客车以30km/h的速度由甲地开往乙地,需要120/30=4(小时),又以20km/h的速度返回,需要120/20=6(小时),则该车在甲、乙两地往返一次需要4+6=10小时,那么该车在甲、乙两地往返一次的平均速度是120x2/(4+6)=24km/h


9