甲、乙两地相距500km,客车以每小时48km的速度从甲地开往乙地,货车以每小时52km的速度从乙地开往甲地

甲、乙两地相距500km,客车以每小时48km的速度从甲地开往乙地,货车以每小时52km的速度从乙地开往甲地
现在两车同时开出.
几小时后两车相遇?
相遇时客车行了多少千米?
相遇时两车离终点多少千米?
理查瓦格纳 1年前 已收到2个回答 举报

hilton21 种子


几小时后两车相遇?
500/(48+52)=5小时
相遇时客车行了多少千米?
5*48=240千米
相遇时两车离终点多少千米?
5*52=260千米


8

是我啊1 幼苗


500/(48+52)=5
48*5=240
52*5=260


1