这品充分反应后,产生二氧化碳的质量为几克.(2)请计算该石灰石样品中碳酸钙的质量分数(请写出计算过程)

Rita_law 1年前 已收到1个回答 举报

moonriver97 花朵


(1)产生的二氧化碳的质量=150.88克-150克=0.88克(2)该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为XCaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O100 442.5克X 0.88克100/2.5克X=44/0.88克∴X=80%答:充分反应后,产生二氧化碳的质量为0.88克,...


10