三年级数学55555*6666667+44444*666666-15555怎样算简单

三年级数学55555*6666667+44444*666666-15555怎样算简单
请问666666*88888/222222*44444,怎么快速算?
fudaxiakai 1年前 已收到2个回答 举报

gza111 幼苗


55555*6666667+44444*666666-15555
=55555*6666666+55555+44444*666666-15555
=666666(55555+44444)+55555-15555
=666666*99999+40000
=666666*(100000-1)+40000
=666666*100000-666666+40000
=66666600000-666666+40000
=66665973334
(666666*88888)/(222222*44444)
= 3*222222*2*44444/(222222*44444)
=3*2
=6


3

馒头满屋 幼苗


提取公因式


1