数学:甲数的3分之2等于乙数的4分之3,甲乙两数的比是多少?

数学:甲数的3分之2等于乙数的4分之3,甲乙两数的比是多少?
答案1:1比2
答案2:8比9
答案3:9比8
jeffrey507 1年前 已收到10个回答 举报

什么时候发ee 幼苗


甲数的3分之2等于乙数的4分之3,甲乙两数的比是多少?
甲*2/3=乙*3/4
甲:乙=3/4:2/3
=9:8
甲乙两数的比是9:8


2

君向潇湘我向秦 幼苗


3


2

8号当铺001 幼苗


9分之8选择第二个!


2

amytz 幼苗


同时乘上个被3和4整除的一个数例如12 那得出来的答案是 甲/乙=9/8
2/3甲=3/4乙 同时2边都乘12 那得出来的是
8甲=9乙
甲/乙=9/8


2

xiaoheilong1973 幼苗


9


2

ruangd 幼苗


设甲数为x,乙数为y
(2/3)*x=(3/4)*y
x/y=(3/4)*(3/2)=9/8
所以选择答案3


1

海不扬波1964 幼苗


应该是答案2。你可以将这两个数都乘上12,会得出8和9这两个数,也就是说是8比9。不信的话自己试试看!这是我们老师很久之前教的哦!


1

石头DE宝贝 幼苗


3


0

dengli2546620 幼苗


答案3


0

xhmcjl 幼苗


答案三,舌(2:3)x=(3:4)y,然后就可解


0