(根号2x)-y=根号2 4x²-y²=4 是个方程组,如果你能帮我解出来,我就太感谢你了

caoyuaaa 1年前 已收到3个回答 举报

扯弦女妖 春芽


√2x-y=√2 y=√2x-√2代入4x²-y²=4得
4x²-(√2x-√2)²=4
4x²-(2x²-4x+2)=4
4x²-2x²+4x-2=4
2x²+4x=6
x²+2x=3
x²+2x+1=4
(x+1)²=4
x+1=±2
x1=1 y1=0
x2=-3 y2=-4√2


4

孤独的苍鹰 幼苗


(根号2x)-y=根号2 如果2x都在根号下,化简方程组,就需要解2x²-x-2√x-3=0不好解,用matlab算了一下,x的值在1.97248411787163002到1.97248411787163025之间
y=0.5720


2

cscsyoyo 幼苗


(√2)x-y=2……(1);4x²-y²=4……(2),将(1)变形为y=(√2)x-2代入(2)解得,
x1=√2+√6,x2=√2-√6,再将其代入y=(√2)x-2得,y1=2√3,y2=-2√3。


0