为什么在地表面一点的加速度小于绕地球做圆周运动的物体的加速度

r51b7 1年前 已收到2个回答 举报

ousky6252 花朵


在地面上的物体,角速度是相同的,随着地球自转而一起做圆周运动,半径最大处(赤道)的物体具有最大的向心加速度,在赤道地面上的物体,
F向=F万-F支=M*a向
若同样这个物体是在地面附近绕地球做匀速圆周运动(相当在地面附近的卫星),
是F向1=F万=M*a向1
联系万有引力定律算向心力,容易得到 a向1>a向
即在地表面一点的加速度小于绕地球做圆周运动的物体的加速度.


4

8g6adyy 幼苗


个人观点,我们在地球上一天内划过的轨迹是一个圆形,却靠近两极圆的半径越小,所需要的向心力越小,也就是向心加速度越小同时线速度是近似匀速的,所以纬度大于零度的地方的合加速度是小于在赤道上的合加速度。绕地球做圆周运动的物体的加速度 就相当于该物体放置在地球赤道上。...


0