六年级有学生90人,男生与女生人数的比是5:4.男生人数比女生多百分之几?

成晓琳 1年前 已收到1个回答 举报

onlyming 幼苗


解题思路:六年级有学生90人,男生与女生人数的比是5:4,即男生占班人数的[5/5+4],根据分数乘法的意义,男生有90×[5/5+4]=50人,则女生有90-50=40人,所以男生比女生多50-40人,根据分数的意义,男生比女生多(50-40)÷40.

90×[5/5+4]=50(人)
50-(90-50)
=50-40
=10(人)
10÷(90-50)
=10÷40
=25%
答:男生人数比女生多25%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用

考点点评: 完成本题要注意单位“1”的确定,单位“1”一般处于“比、是、占”后边.


2