求解傅里叶变化!已知 X(j w)= 2 / (1 + w^2)求x(t)

e2raq 1年前 已收到1个回答 举报

志爱颖心 花朵


*在这个地方不是指卷积吧?
cos(w0t)=(e^(jw0t)+e^(-jw0t))/2
f(t)=u(t)·(e^(jw0t)+e^(-jw0t))/2
这个地方用到的是傅里叶变换的频移特性
另外这个题目还可以用时域相乘对应于频域卷积的性质来解决
cos(w0t)↔π[δ(ω-ω0)+δ(ω+ω0)]
F(ω)=U(ω)卷积π[δ(ω-ω0)+δ(ω+ω0)]/2π
基本的傅里叶变换对和傅里叶变换的十二个性质一定要熟记
我可以帮助你,你先设置我最佳答案后,我百度Hii教你.


1