已知[ab/a+b=115],[bc/b+c=117],[ca/c+a=116],则[abc/ab+bc+ca]的值是(

已知[ab/a+b=
1
15],[bc/b+c
1
17],[ca/c+a
1
16],则[abc/ab+bc+ca]的值是(  )
A. [1/21]
B. [1/22]
C. [1/23]
D. [1/24]
clxcd 1年前 已收到2个回答 举报

sy1688 幼苗


解题思路:先将上面三式相加,求出[1/a]+[1/b],[1/b]+[1/c],[1/a]+[1/c],再将[abc/ab+bc+ca]化简即可得出结果.

∵[ab/a+b=
1
15],∴[1/a]+[1/b]=15①,
∵[bc/b+c=
1
17],∴[1/b]+[1/c]=17②;
∵[ca/c+a=
1
16],∴[1/a]+[1/c]=16③,
∴①+②+③得,2([1/a]+[1/b]+[1/c])=48,
∴[1/a]+[1/b]+[1/c]=24,
则[abc/ab+bc+ca]=[1

ab+bc+ac/abc]=[1

1/c+
1
a+
1
b]=[1/24],
故选D.

点评:
本题考点: 对称式和轮换对称式.

考点点评: 本题考查了对称式和轮换对称式,是基础知识要熟练掌握.


10

柔情张飞 幼苗


由已知条件得:(a+b)/ab=15,(b+c)/bc=17,(c+a)/ac=16
所以1/b+1/a=15,1/c+1/b=17,1/a+1/c=16
以上三式相加:1/b+1/a+1/c+1/b+1/a+1/c=48=2(1/b+1/a+1/c)
1/b+1/a+1/c=24
要求题目(abc)/(ab+bc+ca),只需知道它的倒数(ab+bc+ca)
/(abc)=1/b+1/a+1/c=24 解得原式=1/24


1