用4个同样的长方形拼成一个周长为80厘米的正方形;求原来每个长方形的周长是多少?

q1983y007 1年前 已收到4个回答 举报

kcckcc 幼苗


题中所示的长方形能够拼成一个正方形,则该长方形的长为宽的4倍
正方形的周长=80(cm)
则,边长=80÷4=20(cm)
∴20cm就是长方形的长
∴长方形的宽为20÷4=5(cm)
则,长方形的周长为:2×(20+5)=50(cm)


13

燕84 幼苗


正方形的边长=长方形的长=80/4=20厘米
长方形的宽=20/4(4个)=5厘米
原来每个长方形的周长=(20+5)*2=50厘米。


3

zl0609 幼苗


设长x宽Y,即X+Y等于20,所以原来每个长方形的周长是40


2

ice_cream56 幼苗


长20cm宽5cm


2