把两个完全相同的正方形拼成一个周长是24厘米的长方形,每个正方形的面积是

jed201314 1年前 已收到3个回答 举报

light51382 幼苗


你好!
新的长方形的周长是原来正方形边长的6倍
所以边长为24/6=4cm
面积是4*4=16平方cm
祝你学习进步,如有其它疑问,尽可追问,还望采纳,谢谢!O(∩_∩)O~

1年前 追问

8

jed201314 举报

爱你啊~~~!!!

举报 light51382

如果有其它疑问,尽可追问,还望采纳。O(∩_∩)O~

落如痴 花朵


边长=24÷(4+4-2)=4厘米
正方形面积=4×4=16平方厘米
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


0

衣车间 幼苗


24*1/2=12cm
12*1/(2+1)=4cm
4*2=8cm
4*8=32平方厘米


0