a+b=2ab=1求a平方+b平方、(a-b)平方的值

aluo_123 1年前 已收到1个回答 举报

玉观音hn 幼苗


(a+b)²=2²
a²+2ab+b²=4
a²+b²
=4-2ab
=4-2
=2
(a-b)²
=a²-2ab+b²
=2-2
=0


2