三角形三边长为15、17、8,求最大边上的高、、求讲解

X小昕 1年前 已收到4个回答 举报

魔女002 幼苗


∵15²+8²=225+64=289=17²
∴三边长为15、17、8三角形是直角三角形
最大边是17
∴s⊿=½×15×8=½×17×h
∴最大边上的高h=15×8÷17=120/17


1

abcdef0616 幼苗


因为这个三角形为直角三角形,所以最大边上的搞就很好求了,


2

ruixing2009 幼苗


因为8²+15²=17²=289
所以三角形为直角三角形,
所以最大边上的高为:15*8/17=120/17


1

百分之22思远 幼苗


符合勾股定理,故其为直角三角形,最大边为17,设高为h.
利用面积法,17h=15*8,得h=120/17.


1