小宁6分之1小时行走了5分之3km,照这样的速度,他一小时走( )km,走1km需 ( )小时.

ljy453 1年前 已收到2个回答 举报

月色妖娆夜 春芽


这是路程问题 记住公式 路程=速度*时间
一小时走多少是速度 用3/5 / 1/6=18/5km/时
第二个是求时间 1 / 18/5=5/18小时


11

江边屠猪男 幼苗


你先吧分数化成小数就好办了


3