一个圆柱表面积是125.6半径和高的和是10圆柱的体积是?(要算式和答案)

why730905 1年前 已收到6个回答 举报

jerry0220 幼苗


半径为x,则直径为2x,高为10-x
2*3.14*x²+3.14*2x*(10-x)=125.6
=> 2x²+20x-2x²=40 => x=2 => 10-x=8
体积=3.14*2²*8=100.48


9

istop 幼苗


2πR^2+2πRh=125.6(1)
R+h=10(2)
由(1)得2πR(R+h)=125.6
所以2πR=12.56,
所以R=2,
所以h=8,
所以圆柱体积V=πR^2 *h=100.48立方厘米


1

tsacde 幼苗


r+h=10 h=10-r
4pir2+2pirh=125.6 2r2+rh=20
2r2+2r(10-r)=20r=20 r=1 h=9
V=pir2 h=28.26


0

梦中也孤独 幼苗


设 半径=x 高=y
由已知可得:
x+y=10(1)
表面积=π r2 *2+2π r *h
即:3.14*x^2*2+3.14*2*x*y=126.6(2)
x=2 y=8
体积=3.14*2^2*8=100.48


0

xx狗狗2号粉丝 幼苗


2πrh=125.6,r+h=10,r=5±根号5,h=5-+根号5。V=πr的平方*h=
数肯定写错了 ,算出来也写不出来。


0

爱上一艘船 幼苗


设半径为r ,则高是:10-r
体积(v)=底面积 (s) X 高(10-r)=3.14X rX r X (10-r)
表面积(125.6)=测面积+上底面面积+下底面面积
2 X 3.14 X rX (10-r)+2X3.14 X r X r
V=76


0