一个圆柱的底面半径是4dm,高是5dm,那么圆柱的侧面积是______,一个底面的面积是______,表面积是_____

一个圆柱的底面半径是4dm,高是5dm,那么圆柱的侧面积是______,一个底面的面积是______,表面积是______,体积是______.
diunei 1年前 已收到1个回答 举报

msgb 春芽


解题思路:此题根据圆柱的侧面积=底面周长×高,表面积=侧面积+2个底面积,体积=底面积×高,代入公式计算即可.

侧面积:3.14×4×2×5=125.6(平方分米);
底面积:3.14×42=50.24(平方分米);
表面积:125.6+50.24×2,
=125.6+100.48,
=226.08(平方分米),
体积:50.24×5=251.2(立方分米).
答:圆柱的侧面积是125.6平方分米,一个底面的面积是50.24平方分米,表面积是226.08平方分米,体积是251.2立方分米.
故答案为:125.6平方分米、50.24平方分米、226.08平方分米、251.2立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积、表面积、体积公式及其计算.


2