圆柱体的表面积几道题1、底面半径2cm,侧面积:底面积:表面积:2、底面直径5dm,高4dm.侧面积:底面积:表面积:3

圆柱体的表面积几道题
1、底面半径2cm,
侧面积:
底面积:
表面积:
2、底面直径5dm,高4dm.
侧面积:
底面积:
表面积:
3、底面周长50.24cm.高6cm.
侧面积:
底面积:
表面积:
那个是格式.
yiliu5820 1年前 已收到4个回答 举报

show_down 幼苗


1、底面半径2cm,高10厘米.
侧面积:3.14x2x2x10=125.6(平方厘米)
底面积:3.14x2的平方=12.56(平方厘米)
表面积:125.6+12.56x2=150.72(平方厘米)
2、底面直径5dm,高4dm.
侧面积:3.14x5x4=62.8(平方分米)
底面积:3.14x(5除以2)的平方=19.625(平方分米)
表面积:62.8+19.625x2=102.05(平方分米)
3、底面周长50.24cm.高6cm.
侧面积:50.24x6=301.44(平方厘米)
底面积:3.14x(50.24除以3.14除以2)的平方=200.96(平方厘米)
表面积:301.44+200.96x2=703.36(平方厘米)


9

八咖喱ii小背心 幼苗


底圆面积为πR²,底圆周长为2πR,由此可知:
侧面积为:2πRh
底面积为:πR²
表面积为:2πRh+2πR²=2πR(h+R)


2

489f8d9sa8f 幼苗


1、底面半径2cm,高10米。
侧面积:12560平方厘米
底面积:12.56平方厘米
表面积:12585.12平方厘米
2、底面直径5dm,高4dm。
侧面积:62.8平方分米
底面积:19.625
表面积:102.05
3、底面周长50.24cm。高6cm。
侧面积:301.44平方厘米
底面积:200.96


2

zbxvvv 幼苗


1、底面半径2cm,高10米。
侧面积:4000π(cm)²
底面积:4π(cm)²
表面积:4004π(cm)²
2、底面直径5dm,高4dm。
侧面积:20π(dm)²
底面积:25π(dm)²
表面积:45π(dm)²
3、底面周长50.24cm。高6cm。
侧...


1