原点在直线l上的射影是p(-2,1),

原点在直线l上的射影是p(-2,1),
这句话怎么理解,
仙姿丽影 1年前 已收到2个回答 举报

xiaotao4210 花朵


此话说明:
1、直线L过点P(-2,1)
2、OP垂直直线L
从而直线OP的斜率是:k=-1/2
所以直线L的斜率是k'=2
则直线L的方程是:
y=2(x+2)+1
化简,得:2x-y+5=0

1年前 追问

1

仙姿丽影 举报

哪条线是射影,是 原点到p的距离是l的射影吗

举报 xiaotao4210

就相当于:你站在原点,用光线射到直线L上,且此光线与直线L垂直的 这里的射影,就是光线射在直线L上的位置。

skyday 幼苗


就是坐标原点往直线I上作垂线,垂足的坐标是(-2,1)


1