原点在直线l上的射影是P(-2,1),则直线l的方程是(  )

原点在直线l上的射影是P(-2,1),则直线l的方程是(  )
A. 2x-y+5=0
B. x+2y-4=0
C. x+2y=0
D. 2x+y+3=0
rubbsky 1年前 已收到1个回答 举报

dean_hk 花朵


解题思路:利用相互垂直的直线斜率之间的关系即可得出.

∵kOP=
1
−2=−
1
2,OP⊥l.
∴kOP•kl=-1.
∴kl=2.
∴直线l的方程是y-1=2(x+2),化为2x-y+5=0.
故选:A.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查了相互垂直的直线斜率之间的关系,属于基础题.


7