2+4+6+8+10+12+14+16+18=______×______.

曾经歌唱 1年前 已收到1个回答 举报

echoaden 春芽


解题思路:通过观察,此算式是一个公差为2的等差数列,首项是2.末项是18,项数是9,运用高斯求和公式即可解答.

2+4+6+8+10+12+14+16+18,
=(2+18)×9÷2,
=20×9÷2,
=10×9.
故答案为:10,9.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题也可这样解答:2+4+6+8+10+12+14+16+18=2+18+4+16+6+14+8+12+10=20+20+20+20+10=10×9.


10