利用三角函数的定义,求出220°,300°的三角函数

lmz9308 1年前 已收到2个回答 举报

DSTARCOM 幼苗


我认为应先转化为弧度制:
这样初学者就可根据单位圆及诱导公式求得任意角的三角函数值:
1.去圈数:sin300=SIN(5/3π) sin220=SIN(11/9π)
2.化为30-60的三角函数:SIN(5/3π) =SIN(2π-π/3)=-SIN(π/3)=-根号三.......
你需要牢记诱导公式,目的是为了转为0-90度的角,当然如你足够熟悉,也可不转花为弧度制.


7

chuu11 幼苗


sin300=sin(360-60)=-sin(60)=...
sin220=sin(180+40)=-sin(40)


2