慢车从甲站开往乙站2小时后另一辆快车也从乙站开往一站快车开出6小时后超过慢车快车比慢车快24求两车速度

慢车从甲站开往乙站2小时后另一辆快车也从乙站开往一站快车开出6小时后超过慢车快车比慢车快24求两车速度
怎样提高学习成绩,最短时间内提高,急````````````` 最好的方法哦,
小達子 1年前 已收到1个回答 举报

kingbill023 幼苗


设慢车速度为x,快车速度为y,则
y-x=24
(2+6)x=6y
所以x=72,y=96


7