抛物线y2=2x上的一点P(x,y)到点A(a,0)(a∈R)的距离的最小值记为f(a),求f(a)的表达式.

伞下有谁 1年前 已收到1个回答 举报

kqmdd 春芽


解题思路:利用两点间的距离公式,求出距离,利用配方法,可求最小值.

由题意,抛物线y2=2x上的一点P(x,y)到点A(a,0)(a∈R)的距离为
(x−a)2+y2
∵y2=2x,

(x−a)2+y2=
(x−a)2+2x=
[x−(a−1)]2+2a−1
∴a-1≥0时,x=a-1,最小值为f(a)=
2a−1.
a-1<0时,x=0,最小值为f(a)=|a|.

点评:
本题考点: 两点间的距离公式;函数最值的应用.

考点点评: 本题考查两点间的距离公式,考查配方法的运用,属于基础题.


3